Нижний Новгород и Нижегородская область  
 

Курсы компьютерной грамотности для пенсионеров откроются на базе НГТУ с сентября

17 августа 2012 г.
Источник: www.vremyan.ru
Курсы компьютерной грамотности для пенсионеров откроются на базе НГТУ с сентября

Министерство информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области и Нижегородский государственный технический университет имени Р.А. Алексеева подписали соглашение о взаимодействии по реализации проекта «Электронный гражданин», в рамках которого на базе компьютерного класса университета с сентября 2012 года откроются курсы компьютерной грамотности для лиц старшего возраста, 16 августа. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

«Первые группы будут обучаться на базе компьютерных классов НГТУ по адресу Казанское шоссе, д.12. Обучение начнется с сентября 2012 года, запись на курсы идет уже сейчас», — сообщили в министерстве.

Обучение проводится бесплатно. При себе необходимо иметь пенсионное удостоверение. Каждый обучающийся обеспечивается учебником «Электронный гражданин» и рабочей тетрадью, по окончанию обучения выдается свидетельство об окончании обучения — «Паспорт Электронного гражданина». Продолжительность обучения составляет 40 академических часов. Как отметили в министерстве, Правительство области также планирует наладить сотрудничество с другими ведущими вузами региона для открытия на их базе дополнительных учебных площадок для пенсионеров.

Узнать подробности и записаться на компьютерные курсы можно по телефону (831) 434-27-48 или по электронной почте shirshova@inform.kreml.nnov.ru (в заявке указывается ФИО, контактный телефон, адрес проживания, возраст желающего пройти обучение), также на сайте www.ecitizen.nnov.ru. Куратор проекта — Мария Ширшова.

Справка.

Проект «Электронный гражданин» реализуется Правительством Нижегородской области с сентября 2007 года. Цель Проекта — массовое обучение граждан Нижегородской области использованию информационных технологий. Особое внимание в Проекте уделяется лицам старшего поколения, у которых возникают сложности в самостоятельном обучении пользованию компьютером. На сегодняшний день уже открыты классы на базе центров социального обслуживания населения районов Нижнего Новгорода и Нижегородской области для обучения лиц старшего возраста. В 2012 году будут открыты дополнительные учебные площадки в нижегородских вузах. В настоящее время ведется поиск возможных вариантов сотрудничества с предприятиями, коммерческими структурами Нижнего Новгорода и Нижегородской области, для расширения круга обучаемых.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион