Нижний Новгород и Нижегородская область  
 

Этой осенью 6 новых детских садов откроют свои двери малышам

28 августа 2012 г.
Источник: www.news.newnn.ru
Этой осенью 6 новых детских садов откроют свои двери малышам

Сегодня глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов вместе с руководителями департаментов строительства и образования проверил готовность к открытию двух новых детских дошкольных учреждений. Оба объекта построены по типовому проекту и рассчитаны на 225 мест каждый.

В детском саду в микрорайоне "Седьмое небо" полностью выполнены все отделочные работы, ведется уборка помещений, а сразу после этого будет завезена мебель, игрушки и необходимое оборудование для пищеблока, спортивной комнаты и музыкального зала. В двухэтажном здании площадью 5030 кв.м разместятся три ясельные группы по 15 малышей и девять старших групп по 20 детей. Открытие детского сада запланировано на начало сентября.

Дошкольное учреждение на улице Тонкинская будет готово к приему детей к началу октября. В настоящий момент здесь подходят к концу работы по благоустройству территории, внутри здания завершена отделка и начата уборка помещений. На строительство двух детских садов из городского бюджета было выделено более 235,5 млн. рублей. «Надо отметить, что оба детских сада построены в рекордные сроки - чуть меньше года. В сентябре мы планируем утвердить и включить в бюджет 2013 года совместную с областным правительством программу по ликвидации очередности в детские дошкольные учреждения города. Срок ее действия - 2013-2015 годы. За это время мы рассчитываем создать 5 900 мест для дошколят и полностью обеспечить нижегородцев местами в детские сады», - заявил Олег Кондрашов.

По словам градоначальника, за последние два года администрации города удалось не только остановить рост очереди в детские сады города, но и приступить к постепенному ее сокращению. Активно строятся новые детские сады, на базе существующих комбинатов открываются дополнительные группы, здания бывших образовательных заведений возвращаются в муниципальную собственность, а также открываются семейные детские сады, рассчитанные на малышей, проживающих в отдаленных микрорайонах Нижнего Новгорода.

К концу 2012 года в Нижнем Новгороде будет открыто 6 детских садов. Кроме двух в Канавинском районе, осенью начнет работать детский сад на Автозаводе рядом с жилым комплексом «Водный мир» на 280 мест, на улице Пятигорская в Приокском районе, рассчитанный на 100 детей, и на улицах Шимборского (110 мест) и Федосеенко (105 мест) в Сормовском районе.

Напомним, что на сегодняшний день не обеспечены местами в детские сады 6338 человек. После открытия всех запланированных дошкольных учреждений в 2012 году очередь в детские сады существенно сократится. Кроме того, создание электронной очереди поможет убрать из списков «мертвые души», поскольку нередко родители встают на учет сразу в нескольких районах. После анализа ситуации появится настоящая картина недостающих мест в детских садах.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион