Нижний Новгород и Нижегородская область  
 

В России появится федеральный стандарт дошкольного образования

05 февраля 2013 г.
Источник: www.rg.ru
В России появится федеральный стандарт дошкольного образования

По словам вице-премьера Ольги Голодец, стандарт будет вынесен на всеобщее обсуждение уже в марте этого года.

- Сегодня на дошкольное образование возлагаются особые надежды, везде в мире признано, что это золотой возраст развития личности, - подчеркнула Ольга Голодец.

Одновременно готовится и проект профстандарта для подготовки педагогов детских садов. Будут ли там всех детей учить читать-писать? Вряд ли. Во-первых, в новом законе "Об образовании в РФ" дошкольное образование отделено от "воспитания и ухода" за детьми, а значит, будут детские сады или группы, которые предлагают разные услуги. Во-вторых, по словам Ольги Голодец, проект "увязан с ведущими стандартами мирового сообщества". А в Европе в дошкольных учреждениях упор делают на творчество, а не на грамоту и математику.

Мнение. Людмила Волобуева, декан факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ:

- В стандарте должны быть ожидаемые результаты. При этом мы прекрасно знаем, что у детей 3-7 лет ведущий вид деятельности - игра, и темпы развития детей различны. Очень сложно определить для всех детей, какие знания, умения они должны получить. Надеюсь, что в проекте не будет требования научиться в дошкольном возрасте читать или писать, хотя на это есть социальный заказ и от родителей, и от учителей. Педагоги хотят, чтобы дети пришли в школу с определенными умениями, но, между прочим, развивать ребенка, играя, гораздо сложнее, чем усадив его в классе за парту.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион