Нижний Новгород и Нижегородская область  
 

Для участников программы студенческого туризма разработаны новые маршруты в Нижегородской области

15 июня 2022 г.
Источник: minobrnauki.gov.ru
Для участников программы студенческого туризма разработаны новые маршруты в Нижегородской области

Ко второму сезону федеральной программы развития студенческого туризма в Национальном исследовательском Нижегородском государственном университете (ННГУ) им. Н.И. Лобачевского разработали новые экскурсионные маршруты по Варнавинскому району.

Как отметила ректор вуза Елена Загайнова, университет в этом году расширил свою программу туризма.

«В 2021 году Университет Лобачевского предложил участникам федеральной программы посещение областного центра и трех районов Нижегородской области — Богородского, Воскресенского, Городецкого. В 2022 году в список добавятся Варнавинский и Краснобаковский районы. После празднования 800-летия Нижнего Новгорода наш регион стал узнаваемым на федеральном уровне, увеличился поток гостей, и наш университет очень рад быть причастным к развитию туризма в области и принимать у себя студентов со всей страны», — сказала ректор ННГУ им. Н. И. Лобачевского.

Новый маршрут подготовлен силами Института международных отношений и мировой истории (ИМОМИ) ННГУ им. Н.И. Лобачевского вместе с Центром туристического образования, исследований и взаимодействия с туриндустрией и студентами из туристического клуба Vector. Проект реализован в сотрудничестве с администрацией Варнавинского района.

Варнавинский район расположен в северной части Нижегородской области вдали от крупных промышленных предприятий, здесь свежий воздух и красивая природа. Рыбаки и туристы уже давно облюбовали живописные берега реки Ветлуги. На правом берегу найдено древнее Богородское городище. Увлекающимся историей также будет интересна усадьба помещика Базилевского, где сохранились парк, главное здание, флигели и хозяйственные постройки. Сам поселок Варнавино недавно стал известен как резиденция Морозко — сына Деда Мороза, отца Снегурочки. Под одним брендом объединились местные ремесленники и мастера народных промыслов, у которых можно взять уроки гончарного, кузнечного или столярного дела, резьбы по кости, берестяного промысла, льно- или крапивоткачества.

Подробнее о местных достопримечательностях можно будет прочесть в специально подготовленном буклете «12 причин посетить Варнавинский район». Кроме того, разработчики планируют создать аудиогид, который будет размещен на одной из популярных интернет-площадок.

«Над маршрутом работала большая команда. Вначале у нас со студентами был мозговой штурм, а после каждый так или иначе привнес что-то свое в проект: кто-то занимался дизайном путеводителя, кто-то придумывал логотип, кто-то вел поиск интересных фактов и так далее», — рассказала руководитель проекта, доцент кафедры зарубежного регионоведения и локальной истории ИМОМИ Вероника Беляева.

По ее словам, в путеводителе обозначены самые знаковые места: Красная гора — особое природное духовное место, откуда, как считается, и началось становление района, а также различные музеи, памятники археологии и истории, Богородское городище, усадьба Базилевских и проект «Морозко».

Напомним, Университет Лобачевского (единственный в Нижегородской области) в 2021 году вошел в число 15 российских вузов — участников пилотной программы развития студенческого туризма Министерства науки и высшего образования РФ. Студенты и преподаватели ИМОМИ разрабатывают экскурсионные маршруты и помогают с приемом гостей. В 2022 году участниками программы стали 155 вузов в 98 городах России.

Студентам-путешественникам доступны три варианта направлений: научно-популярный туризм — поездки с целью профессионального развития, стажировок на производствах, участия в научных мероприятиях, написания научных работ; профориентационный туризм — поездки для краткосрочного погружения в интересующие специальности, смены направления обучения, специализации, получения новых навыков и компетенций; культурно-познавательный и рекреационный туризм — поездки с целью культурного и личностного развития.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион