Нижний Новгород и Нижегородская область  
 

Forbes опубликовал собственный рейтинг вузов

28 июня 2018 г.
Источник: news.mail.ru
Forbes опубликовал собственный рейтинг вузов

Редакция российской версии журнала Forbes подготовила собственный рейтинг отечественных вузов. В отличие от абсолютного большинства аналогов, в этом списке МГУ им. М. В. Ломоносова не попал на первое место.

Редакция Forbes поставила себе задачу оценить вузы и выяснить, где готовят выпускников, которые могут стать предпринимателями, а в будущем и войти в список наиболее богатых соотечественников или стать частью российской политической элиты. В основу оценки легли данные мониторинга эффективности, который проводило Министерство образования и науки, а также биографии 1600 представителей российской элиты и их детей, руководства крупных компаний, а также чиновников и депутатов.

Рейтинг Forbes оценивает учебные заведения по десяти параметрам, объединенным в три группы: качество образования (максимум 50 баллов), качество выпускников (максимум 30 баллов) и «фактор Forbes», который оценивает «элитность» учебного заведения и долю предпринимателей в общем количестве выпускников (максимум 20 баллов).

На первой строчке оказалась Российская экономическая школа (РЭШ), у которой оказались самые высокие показатели по требованиям к абитуриентам, образовательной деятельности и уровню зарплат преподавательского состава — она набрала 50,73 балла из 100 возможных. За ней идут РАНХиГС, МФТИ, МИСиС, МГИМО, МГУ имени М. В. Ломоносова, Университет ИТМО, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, МИФИ и ВШЭ. Всего в рейтинге 100 вузов, в том числе необычные для подобных списков Академия русского балета им. А. Я. Вагановой, Российский институт театрального искусства и несколько спортивных ученых заведений. Вузы следуют друг за другом без сильных скачков — средняя разница баллов между соседними существенно меньше единицы.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион