Нижний Новгород и Нижегородская область  
 

Из-за последствий беби-бума российские школы оказались в трудной ситуации

29 августа 2017 г.
Источник: www.mk.ru
Из-за последствий беби-бума российские школы оказались в трудной ситуации

В России резко растет число первоклас­сников. По сравнению с прошлым годом их количество увеличилось на 150 тысяч. Этой осенью в первый класс пойдут дети, рожденные в период всплеска рождаемости в 2010 году. Хотя пик беби-бума пришелся на 2014 год, уже сейчас родители жалуются, что во многих школах набирают более 30 учеников в класс. При этом учебные заведения также оказываются в безвыходной ситуации, так как должны одновременно и соблюдать СанПиНы, и принимать всех ребят, приписанных к школе. Что в данной ситуации оказывается порой абсолютно невыполнимой задачей.

— Мой младший сын в этом году идет в школу, на собрании выяснилось, что в наш класс набрали уже 33 человека и список еще не окончательный, может, еще кого-то впихнут, — рассказывает Марина, мама первоклассника из Подмосковья. — Нормально учить такое количество детей учитель просто не сможет, восполнять пробелы придется родителям. Да и как будут рассаживать столько ребят в небольшом классе, совершенно неясно.

«В соответствии с действующими санитарными требованиями количество учащихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося без учета расстановки мебели. Других ограничений нет. Поэтому нет ничего страшного, если в классе обучается более 25 детей — при условии соблюдения нормы площади, конечно. Также можно открыть дополнительный класс, решение об этом принимает сама школа, если есть достаточное количество детей, желающих обучаться в учебном заведении», — объяснил нам директор школы №2095 «Покровский квартал» Илья Новокрещенов.

Проблема в том, что действующая норма площади учебного класса без учета расстановки стендов и шкафов составляет 2,5 метра на одного ученика. То есть на 30 детей нужен класс площадью не менее 80–85 метров. Тем временем в старых школах советской постройки, которых в России пока большинство, его размер обычно не превышает 55–60 метров, многие кабинеты еще меньше, этого недостаточно даже для 25 ребят. Открывать новые классы большинство школ также не в состоянии, так как просто-напросто нет свободных помещений.

— В этом году действительно количество заявлений на поступление в 1-й класс сильно увеличилось, — рассказывает завуч начальных классов одной из питерских школ. — И конечно, многие школы, у которых старые здания, оказались в безвыходной ситуации. В советское время площадь школьных кабинетов рассчитывалась исходя из нормы 1,5 кв. м на ученика, а теперь ее увеличили до 2,5, но кабинеты-то мы увеличить не можем. Против второй смены восстанут сами же родители, новые здания нам никто не построит, а отказывать в приеме в 1-й класс детей, прикрепленных по прописке к учебному заведению, мы также не имеем права. В нашей школе в этом году количество учеников в классе не превышает 30 — по количеству парт, которые можно свободно расставить в помещении. Но я знаю, что в некоторых школах ставят дополнительные столы вплотную и сажают еще больше школьников.

Мы попросили учительницу младших классов, много лет проработавшую в разных московских школах, рассказать, как повлияет увеличение количества учеников на их успеваемость и работу педагога.

— Когда я учила родителей нынешних первоклассников, в большинстве классов тоже было по 30–35 учеников, — рассказывает Наталья Максимова. — И ничего, все же нормально выучились. Другое дело, что тогда и программа обучения была проще, и дети более самостоятельные и спокойные. К сожалению, из-за ряда факторов сейчас очень много гиперактивных школьников, которым учиться и так сложно. При увеличении количества учеников в классе у учителя не будет оставаться на них дополнительного времени. Кроме того, в Москве в 2010 году родилось много мальчиков, в ряде классов их будет больше, чем девочек. В начальной школе мальчишек учить сложнее, они менее усидчивы и внимательны. Так что в данных условиях, думаю, сильно увеличится нагрузка на учителя, которая и так высока, и родителям придется тратить еще больше времени на помощь ребенку с заданиями, не усвоенными на уроках.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион