Нижний Новгород и Нижегородская область  
 

Минобр Нижегородской области пытается заставить педагогов работать на ЕГЭ бесплатно

12 мая 2017 г.
Источник: pedsovet.org
Минобр Нижегородской области пытается заставить педагогов работать на ЕГЭ бесплатно

В распоряжении профсоюза «Учитель» оказалось письмо Министерства образования Нижегородской области, датированное 1 февраля 2017 года. В нем Министерство предлагает руководителям образовательных учреждений включить в должностные обязанности педагогов работу на ЕГЭ.

Это означает, что учителя области либо будут в этом году работать на ЕГЭ бесплатно, либо получат некоторое вознаграждение из фонда оплаты труда школы.

Это противоречит самой идее проведения и финансирования государственной итоговой аттестации, к которой относится ЕГЭ. Закон «Об образовании в РФ» прямо говорит, что за работу на ЕГЭ учителям положена компенсация, которая выплачивается из бюджета региона. Это совершенно логично, так как государственная аттестация не относится к образовательному процессу, который ведет учреждение (школа). Это внешний и независимый институт для оценки уровня знаний выпускника, полученных в результате образовательной деятельности.

10 мая профсоюз «Учитель» направил в прокуратуру Нижегородской области заявление по поводу незаконности письма Министерства образования Нижегородской области от 01.02.2017 №316-01-100-333/17-00 «Об обеспечении работы сотрудников образовательных организаций в рамках произведения государственной итоговой аттестации».

Позицию Министерства образования Нижегородской области комментирует Всеволод Луховицкий, сопредседатель профсоюза «Учитель»:

«В конце апреля, накануне Государственной итоговой аттестации (ГИА), наш профсоюз озвучил результаты исследования, проведенного при поддержке депутата Госдумы Олега Шеина. Выяснилось, что в большинстве регионов нарушаются трудовые права учителей при привлечении их к работе на ГИА. Об этом написали федеральные СМИ, начали делать заявления депутаты от "Единой России". Казалось бы, можно надеяться на какие-то позитивные изменения. А в Нижегородской области в это время был распространен приказ, в котором сконцентрированы все возможные нарушения прав педагогов. Наша организация из Дзержинска, так же как организации в других регионах, обращалась в Министерство образования Нижегородской области с требованием решить проблему с отсутствием оплаты на ЕГЭ. Но оказалось, что это принципиальная позиция: никакой компенсации из средств регионального бюджета, и федеральное законодательство нам не указ! Раз власть не хочет защитить права учителей, будем защищаться сами. В Дзержинске уже некоторые педагоги - члены профсоюза "Учитель" - отказались подписать новые должностные инструкции. И мы предпримем все возможные действия для того, чтобы уже в этом году нижегородские педагоги получили полную оплату их работы на ГИА».

Комментарий юриста профсоюза «Учитель» Юрия Варламова:

"В данном письме Министерство образования Нижегородской области в нарушение положений ст. 47 п. 9 ФЗ «Об образовании в РФ», гарантирующей дополнительный и оплачиваемый характер работы педагога на ГИА, положений ЕКС и профстандарта «Педагог», предусматривающих строгий перечень должностных обязанностей учителя, рекомендует руководителям образовательных учреждений включать в должностные инструкции всех педагогических работников обязанность «принимать участие в организации и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного и среднего общего образования». Министерство образования и науки РФ высказалось по вопросу обязательной оплаты труда педагогических работников, участвующих в проведении государственной итоговой аттестации в формах ЕГЭ и/или ОГЭ, в письме Рособрнадзора от 26 мая 2016 г. № 02-226. Согласно настоящим разъяснениям педагогическим работникам, участвующим в проведении единого государственного экзамена, выплачивается компенсация. Размер и порядок выплаты указанной компенсации устанавливаются субъектом Российской Федерации за счёт бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых на проведение единого государственного экзамена".

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион