Нижний Новгород и Нижегородская область  
 

Нижегородское речное училище отметило полуторавековой юбилей

07 апреля 2022 г.
Источник: rg.ru
Нижегородское речное училище отметило полуторавековой юбилей

Полуторавековой юбилей отметил 1 апреля коллектив Нижегородского ордена "Знак Почета" речного училища (НРУ) имени Ивана Петровича Кулибина.

В Белом зале Нижегородской государственной универсальной научной библиотеки в минувшую пятницу царила праздничная атмосфера. После официальных поздравлений от партнеров и церемонии награждения лучших курсантов и педагогов состоялось выступление ансамбля барабанщиц НРУ, а затем уже в неформальной обстановке прошла встреча выпускников.

Сегодня Нижегородское речное училище является структурным подразделением Волжского государственного университета водного транспорта (ВГУВТ).

- Училище готовит специалистов для плавсостава, - рассказывает Егор Гладышев, начальник пресс-службы ВГУВТ. - Обучение проводится по многим направлениям: "Судовождение" (углубленная подготовка), "Эксплуатация судовых энергетических установок", "Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики", "Эксплуатация внутренних водных путей". В 2021 году образовано "Отделение эксплуатации и технологии", на котором реализуются программы по шести специальностям, в том числе новым. Это, например, "Организация перевозок и управления на транспорте" (по видам), "Информационные системы и программирование", "Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем", "Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования" (по отраслям).

За полтора века училище подготовило свыше 55 тысяч высококвалифицированных специалистов. Несмотря на столь солидный возраст, НРУ увеличивает "обороты": за последние десять лет число курсантов увеличилось в два раза и составляет сегодня более 1600 человек. А в прежние годы многие из выпускников училища стали людьми, известными на всю страну: служили на постах заместителей министров, работали начальниками пароходств, становились учеными. Есть среди прежних воспитанников поэты и писатели, художники и композиторы.

Но одной из важнейших задач училища остается не только подготовка технически грамотных специалистов, но и воспитание курсантов в духе патриотизма и гражданской ответственности. В НРУ проводится немало мероприятий, направленных на укрепление моральных и нравственных качеств учащихся. Вместе с тем постоянно модернизируется учебно-материальная база: в 2020 году оборудована слесарная мастерская, в прошлом - лаборатория электротехники и электроники, в ближайших планах - открытие мастерской сварочного производства.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион