Нижний Новгород и Нижегородская область  
 

В результате взрыва на нижегородском заводе пострадали 70 детских садов и 31 школа

02 июня 2019 г.
Источник: news.mail.ru
В результате взрыва на нижегородском заводе пострадали 70 детских садов и 31 школа

В Нижегородской области за сутки планируется восстановить окна, выбитые в детских садах и школах в результате взрыва на оборонном АО ГосНИИ «Кристалл» в Дзержинске. Об этом журналистам заявил губернатор Глеб Никитин по итогам внеочередного заседания областной чрезвычайной комиссии.

По его словам, от взрывной волны пострадали около 70 детских садов и 31 школа. Конструктивных повреждений зданий нет, но выбиты стекла, которые должны быть в срочном порядке заменены. Жителям, в чьих домах также были выбиты окна, следует обращаться в свои управляющие компании или по телефону 112. Параллельно с этим будет идти работа по координации действий и возмещению ущерба, нанесенного коммерческим предприятиям.

Губернатор напомнил, что в результате взрыва в Дзержинске пострадали 84 человека. Он считает, что в ближайшее время количество обратившихся в больницу граждан с различными травмами может увеличиться.

При этом, по данным регионального Минздрава, число пострадавших, обратившихся за помощью составляет 85 человек.

«Анализ действий подтвердил качественную работу и надлежащее реагирование всех экстренных служб, в том числе — при информировании граждан. Очень важно было вовремя донести информацию, что нет угрозы химического заражения, распространения возгорания. Такая информация доводилась, что привело, в том числе, и к снижению панических настроений. В то же время с сожалением приходится констатировать, что в социальных сетях многие граждане распространяли информацию, очевидно не соответствующую действительности. И речь идет не столько об эмоциональной оценке, на которую каждый имеет право, а именно о ненадлежащей информации», — заявил губернатор, отметив, что подобные действия попадают под действие закона о «фейковых новостях».

«Мы этот вопрос внимательно изучим, — пообещал Глеб Никитин.

Он также сообщил, что на фоне катастрофы на «Кристалле» поступило порядка 20 анонимных звонков о минировании различных объектов на территории Дзержинска и Нижнего Новгорода. «Безусловно, это делали провокаторы, которые пытались использовать трагедию, чтобы расшатать ситуацию», — заявил губернатор.

Днем 1 июня на оборонном АО ГосНИИ «Кристалл» в Дзержинске произошел взрыв, в результате которого были разрушены три складских и два производственных здания на площади 800 кв. м. Следственное управление СК РФ по Нижегородской области возбудило уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности (по ч. 1 ст. 217 УК РФ).

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион